Tele-Tandem

Documents liés au projet / Texte in Zusammenhang mit dem Projekt


Arlette du Vinage, OFAJ, 2007
Animation linguistique pour Tele-Tandem

 
Départ
Faire connaissance
Phase initiale
Travail linguistique quotidien
Avant la rencontre physique
Après la rencontre physique
Pour aller plus loin…
Conseils d'utilisation
 

Mime tes sentiments !

Français - Deutsch

Via skype/courriel ou msn

Objectif : acquisition linguistique, systématisation

Forme de travail : la préparation en mini groupes, deviner avec la classe entière

Préparation :
Il s’agit de mimer des sentiments afin que le partenaire puisse les deviner. Les enseignants préparent des petites fiches avec des sentiments inscrit dessus (une fiche par sentiment pour les deux classes, pour ne pas en avoir en double !).
Les élèves apprennent les mots dans la langue du partenaire avec leur enseignant avant le début de l’activité.



Déroulement :
Les élèves piochent à tour de rôle une fiche et miment « leur » sentiment.
Il y a deux possibilités de présenter les mimes à la classe partenaire :

  • Les mimes vont être filmés et envoyés par courriel/msn/skype

  • sinon les élèves représentent directement les mimes devant la webcam.

La classe partenaire doit deviner le sentiment et envoyer la séquence suivante.

Si la communication est asynchrone il est préférable d’envoyer toutes les séquences d’un coup. Et dès qu’un sentiment a été deviné l’enseignant lance la séquence suivante. Ainsi on évite des périodes d’attente trop longues et on maintient la motivation des élèves.


Exemples vidéo :

Fatigué - müde (format AVI - 1,9 MB)
Attendre - Warten (format AVI - 3,2 MB)
Colère - Wut (format AVI - 1 MB)