Tele-Tandem

Documents liés au projet / Texte in Zusammenhang mit dem Projekt


Arlette du Vinage, OFAJ, 2007
Animation linguistique pour Tele-Tandem

 
Départ
Faire connaissance
Phase initiale
Travail linguistique quotidien
Avant la rencontre physique
Après la rencontre physique
Pour aller plus loin…
Conseils d'utilisation
 

Petites scènes (quotidien)

Français - Deutsch

Via skype/courriel ou msn

Objectif : apprentissage interculturel, acquisition linguistique

Forme de travail : mini groupes

Préparation :
Selon la taille de la classe des mini groupes de 2 à 4 personnes seront formés qui vont ensemble préparer puis filmer des scènes du quotidien dans leur langue maternelle. Les mini groupes réfléchissent aux scènes précises qu’ils veulent présenter et faire deviner (petit déjeuner, chez le boulanger, quotidien à l’école etc.). Les élèves apprennent les mots dans la langue du partenaire avec leur enseignant avant le début de l’activité.


Déroulement :
Il y a deux possibilités de présenter les scènes à la classe partenaire :

  • Les scènes vont être filmées et envoyées par courriel/msn/skype

  • sinon les élèves représentent les scènes directement devant la webcam.

La classe partenaire doit deviner la situation et envoyer la séquence suivante.


Évaluation :
Il s’agit de situations du quotidien, les scènes présentées peuvent donc être très variées. L’Allemand va se lever généralement plus tôt, n’ira à l’école que le matin (selon l’age, au lycée on a cours aussi l’après-midi !) et n’ira chez le boulanger que 2 fois par semaine. Ces différences là ne devraient pas constituer un blocage dans la reconnaissance des situations. Elles devraient donner l’occasion d’une discussion sur les différences culturelles. Pour des questions spécifiques sur les différences interculturelles, les classes pourront échanger ces informations par voice-chat ou par courriel.


Exemples vidéo :

Quotidien Allemagne (format WMV - 12,2 Mo)
Quotidien France (format WMV - 13,6 Mo)